Решаем вместе

- 8 (47468) 2-16-55
тлф. доверия Долгоруковского ОП
- 8 (47468) 2-13-49

ПАМЯТКА для детей и родителей о безопасности жизнедеятельности в период новогодних и рождественских праздников

УВАЖАЕМЫЕ РЕБЯТА И РОДИТЕЛИ!
Завтра начинаются новогодние праздники! Время отдыха и развлечений! Для того, чтобы ваш отдых прошел успешно постарайтесь выполнять правила, которые мы разместили для вас в этой памятке.

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
В ПЕРИОД ПРОВЕДЕНИЯ НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКОВ

Новогодние и Рождественские праздники - замечательное время для детей и взрослых. Почти в каждом доме устанавливают и украшают красавицу-елку. Для того, чтобы эти дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности, которые очень просты:
1. Ёлка устанавливается на устойчивой подставке, подальше от отопительных приборов.
2. Для освещения елки необходимо использовать только исправные электрические гирлянды заводского изготовления.
Запрещается:
- украшать елку свечами, ватой, игрушками из бумаги и целлулоида;
- надевать маскарадные костюмы из марли, ваты, бумаги и картона;
- зажигать на елке и возле нее свечи, бенгальские огни, пользоваться хлопушками.
Пользоваться пиротехническими изделиями предельно аккуратно
Напоминаем, что в случае возникновения пожара в службу спасения можно позвонить по телефону «01», с сотового – «112»

ОСТОРОЖНО: ОДИН ДОМА
В каникулы  дети много времени проводят в обществе старших братишек или сестренок, иногда ив отсутствие взрослых.  Предупреждать детей об опасности — обязанность родителей.
Объясните детям, что никто не может прийти в дом от вашего имени с просьбой отдать какую-то вещь или сумму денег, приютить на ночлег и т. д.
Внушите своим детям четырех «не»:
* не открывай дверь незнакомым людям.
* не ходи никуда с незнакомыми людьми, как бы они не уговаривали и чтобы интересное не предлагали;
* не садись в машину с незнакомыми;
* не играй на улице с наступлением темноты.
 Ограничьте и сделайте подконтрольным нахождение ребенка в интернете.
Поддерживайте с детьми доверительные дружеские ношения. Не запугивайте ребенка наказаниями.
Вызвать милицию со стационарного телефона можно, набрав номер «02»,
с сотового — «112».

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ
Важно чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения.
* не спешите, переходите дорогу размеренным шагом.
* выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать — ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.
* переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход».
* из автомобиля выходите первыми. В противном случае ребёнок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.
* привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т. д.
* не выходите с ребёнком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги, — это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторяли.
* не разрешайте детям играть вблизи дорог (в т.ч. железной дороги) и на проезжей части улицы.

ОСТОРОЖНО: ЛЕДОСТАВ!
Как известно, ледовое покрытие водоемов (прудов, озер, рек) в это время очень непрочное. Неосторожное поведение на воде может привести к очень неприятным, а порой даже трагичным, последствиям.
* нельзя выходить на неокрепший лед или во время оттепели и кататься по нему;
* следует опасаться мест, где лед запорошен снегом: под снегом лед нарастает значительно медленнее;
* нельзя скатываться на лед с обрывистых берегов: даже заметив впереди пролом во льду, вы не всегда сможете отвернуть в сторону;
* идя по льду, нужно проверять прочность льда, постукивая по нему длинной палкой, но ни в коем случае не ногой.
* если вы собираетесь перейти через реку на лыжах, то крепления на них надо отстегнуть, петли палок на кисти рук не накидывать;
* если по льду через водоем вас идет несколько человек, то идите на расстоянии не менее пяти метров друг от друга.

Выполняйте эти элементарные правила пожарной безопасности и строго контролируйте поведение детей в дни зимних каникул!
Счастливого вам Нового года!

Федеральный портал Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

sm160

Нужна помощь, обращайся!